Поиск по этому блогу

воскресенье, 26 января 2014 г.

Хроники взятия народом в Украине народовластия. Источник Gordonua.com

Хроника и карта протестов в Украине

Последние новости из городов Украины, где продолжаются массовые акции протеста и захват местных облгосадминистраций. Хроника формируется по времени поступления информации.

Массовые протесты охватили большинство областей Украины
Массовые протесты охватили большинство областей Украины
Рис. Gordonua.com
26 января 2014
14.00 Сумы. В Сумах около пяти тысяч участников Народного вече заблокировалиДом советов, в котором организовываются сессии городского и областного советов.
Организаторы заявили, что теперь община намерена блокировать все входы в админздания ОГА, областного и городского советов, чтобы завтра, 27 января, чиновники не смогли пройти на рабочие места.
Участники Народного вече добились того, чтобы вход в Дом советов открыли, пропустив часть митингующих. Силовики открыли двери и пустили внутрь 10 человек. В фойе Дома советов в пять рядов стоят милиционеры в шлемах и со щитами.
146558478569418476945857484848548774_139073809697
Фото: 0542.ua

Запорожье. Несколько тысяч человек пришли к Запорожской облгосадминистрации, уже была попытка штурма, пока милиция сдерживает протестующих.
К людям вышел губернатор Александр Пеклушенко и попросил не штурмовать здание. Он также предложил митингующим вместо штурма побить себя: "Хотите меня побить – бейте!" Протестующие просьбу главы областной администрации не выполнили.
foto_16
Фото: Espresso.TV

13.56  Ровно. Управление МВД в Ровно приступило к расследованию поджога здания местной Партии регионов, совершенного 25 января, в день после захвата местной облгосадминистрации.
Открыто уголовное производство по части 2 статьи 194 (преднамеренное повреждение имущества путем поджога) Уголовного кодекса Украины.
13.13 Харьков: "Титушки" напали на Евромайдан – несколько десятков молодых людей с алюминиевыми битами напали на митинг, который проходит на площадке перед памятником Т.Шевченко на улице Сумской. Нападавших удалось отбить самообороне Евромайдана. Остановить конфликт помогли работники милиции.
12.00 Около 3 тыс. человек проводят митинг в поддержку сохранения мира и недопущения экстремизма на площади им. Кирова перед облгосадминистрацией вКировограде. Люди держат флаги Партии регионов, ВО "Батьківщина", ВО "Свобода", УДАРа, сообщает издание "Дело".
______________________
Фото: kirovograd.net

11.00 В Кировограде правоохранители окружили здание облгосадминистрации и готовятся к возможному штурму.
f716ed2b7542544f0fbaaf360e151cc2_cr
Фото: 0522.ua

10.11 Черкассы. По сообщениям черкасской милиции, 25 января в вечернее время в районе медицинского училища по улице Крещатик между группами молодых людей возник конфликт, переросший в потасовку, сообщает УНН.
В Сосновский районный отдел милиции были доставлены 32 участника конфликта, проводится проверка причастности нарушителей общественного порядка к массовым беспорядкам в Черкассах.
9.54 По информации прокуратуры Черкасской области, за штурм местной облгосадминстрации задержали уже 48 человек.
По решению суда арестован 41 человек, еще семи суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.
25 января 2014

Карта протестов в Украине по состоянию на 17.00 25 января

22.30 По состоянию на это время новости из двух областных столиц:
Черкассы: Сообщается о задержаниях не менее 30 активистов. Милиция останавливает и увозит группы людей прямо на улице в центре города. 
Днепропетровск: Активисты днепропетровского Евромайдана вечером прошли ходом от Европейской площади к зданию облгосадминистрации, дальше путь им преградил кордон милиции. По сообщениям учасников акции, в ней приняли участие больше ста человек.
18.46 Донецк:

17.48 Луцк:  Луцкий городской районный суд вынес решение о закрытии уголовного производства в отношении шести активистов местного Евромайдана по факту событий  2 и 3 декабря 2013 года, когда в городе прошли многотысячные митинги в знак протеста против ночного силового разгона участников Евромайдана в Киеве 30 декабря. Также пикетировались здания облгосадминистрации. Протестующие пытались заблокировать входы в помещение ОГА, но им помешали правоохранители.
17.00 По состоянию на данное время уже известно, что:
Полтава: Областной совет взят под контроль протестующих. Там создана Народная рада, здание баррикадируют от возможной атаки силовиков и титушек, сообщает баллотировавшийся в депутаты Виталий Уманец. Рада успела принять несколько решений, в частности, запретить КПУ и Партию регионов:
Ивано-Франковск: Областной совет дополнил символику Прикарпатья флагами красно-черного цвета и флагом ЕС. Такое решение принято сегодня на внеочередной сессии областного совета.
Львов: Областной совет на внеочередной сессии принял решение о разработке и финансировании областной программы диагностики, лечения и реабилитации пострадавших во время Революции достоинства. Проект решения предложил депутат облсовета от ВО ”Свобода” Иосиф Сытник.
Чернигов: Милиция отпустила шестерых задержанных активистов.
Харьков: Оппозиция и местный Евромайдан не собираются захватывать административные здания. Соответствующее заявление на своей странице в Facebook сделал руководитель харьковского Штаба национального сопротивления, депутат Харьковского областного совета Иван Варченко.
Тернополь: Областной совет отозвал полномочия, которые он делегировал облгосадминистрации, и создал облисполком. За данное решение проголосовали 82 из 84 зарегистрированных на сессии депутатов, двое не голосовали.
16.28 Луганск: У здания Луганской облгосадминистрации прошел митинг в поддержку Виктора Януковича. На 40-минутном митинге ПР пришло от трех до шести тысяч человек. В руках манифестанты несли плакаты "Нет кровопролитию, нет расколу страны, нет гражданскому противостоянию", "Не позволим Майдану управлять страной!", "Президент Янукович защищает национальные интересы", "Украина – не Африка! Революции – не для нас", "Ні екстремізму!", "Нет революции!", "Луганщина не позволит расколоть Украину!".
16.24 Львов: Депутаты облсовета организовали Отряд народной самообороны как орган муниципальной дружины облсовета, которому поручили обеспечить охрану административных помещений облсовета, а также охрану общественного порядка на мирных собраний в области.
16.11 Полтава: Протестующие и глава местной ОГА Александр Удовиченко договорились провести переговоры, отказавшись от использования силы с обеих сторон.
15.40 Донецк: На Антимайдан за "стабилизацию политической ситуации в стране" вышло около трех сотен человек.
15.36 Винница: Из-за штурма ОГА открыто досудебное производство.
15.30 Чернигов: По факту покушения на захват здания ОГА открыто уголовное производство.
В прокуратуре области сообщили, что группа радикально настроенных лиц разгромила входные двери в Черниговскую областную государственную администрацию
.
15.22 Ужгород: У здания ОГА собралось два митинга, которые освистывают друг друга. К митингующим вышел губернатор Александр Ледида, который заверил, что готов выслушать претензии. Перед митингом также выступи нынешний мэр Ужгорода Виктор Погорелов и экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. Последний сообщил, что Украина должна стать парламентской республикой.
Фото: Виталий Глагола / Facebook
Фото: Виталий Глагола / Facebook

15.18 Полтава: Митингующие захватили сессионный зал областного совета. Активисты отключают компьютеры на столах депутатов и собирают их на столе президиума для предотвращения краж.
14.41 Ивано-Франковск: Облсовет дал местной ОГА пять дней на освобождение помещения. Депутаты также дали сутки на возвращение областных силовиков домой из Киева.
14.27 Львов: В Новояворивске граждане перекрыли трассу государственного значения.
14.14 Житомир: Оппозиционное большинство образовало депутатскую группу ”Народна рада” в горсовете для избежания силового конфликта.
14.09 Полтава: Народные депутаты от оппозиции вошли в здание ОГА для переговоров с губернатором Удовиченко, требуя его отставки.
14.02 Сумы: В областном совете организована межфракционная группа "Народна рада".
13.48 Днепропетровск: Ультрас местного футбольного клуба "Днепр" провели массовую акцию против милиции с оскорбительными слоганами.
ВИДЕО

13.39 Ровно: В ночь на 25 января сгорел офис Партии регионов. При пожаре огонь повредил входные двери здания и уничтожил металлопластиковый навес.
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

12.56 Чернигов: Люди захватили ОГАМилиция сдерживала протестующих перцовым газом, однако затем их без конфликтов пропустили в административное здание.
12.30 Донецк: Местный Автомайдан провел пикет у резиденции Рината Ахметова, однако к протестующим никто не вышел.
Фото: "Новости Донбасса"
Фото: "Новости Донбасса"


11.29 Днепропетровск: Задержали 13 митингующих за шествие по центральным улицам города.
10.57  Винница: Митингующие заняли здания облсовета и ОГА.
10.22 Львов: Граждане заблокировали выезд с места дислокации местного "Грифона".
09.32 Одесса: Ультрас "Черноморца" вышли защищать местный евромайдан, пообещав, что будут только на стороне народа.
08.46 Донецк: Ультрас "Шахтера" опубликовали обращение к жителям Донбасса с призывом сопротивляться власти.
07.20 Луганск: Активисты не рискнули идти на штурм ОГА из-за превосходящих сил милиции.

Карта протестов в Украине по состоянию на 03.30 25 января



03.38 Одесса: По некоторым данным, в городе готовится инсценировка штурма областной государственной администрации.
03.12 Черкассы: В местном Черкасском районном отделе милиции произошел взрыв, в здании выбито семь окон. О пострадавших не сообщается. Милиция открыла уголовное дело по факту взрыва. Помещение местной облгосадминистрации уже третий день блокируют протестующие.
02.30 Луганск: Луганский городской голова Сергей Кравченко в своем обращении к луганчанам призвал принять жесткие меры по наведению порядка в стране. В субботу в 12.00 власти устраивают митинг, чтобы горожане "могли высказать свою позицию о событиях, которые происходят в Украине", говорится в заявлении Луганского городского совета.
02.30 Херсон: С 22.30 около 150 человек блокировали здание облгосадминистрации в Херсоне:
01.10 Ровно: Ночь у облгосадминистрации проходит спокойно, после того как накануне протестующие взяли здание под свой контроль:
ВИДЕО


24 января 2014
23.58 Чернигов: Сообщается о массовых протестах. На 25 января в городе назначено народное вече.

23.45 Полтава: Около зданий обл- и райгосадминистраций проходят многотысячные массовые протесты:
ВИДЕО


22.59 Черкассы: Сообщается, что около 4 тысяч протестующих пытались взять штурмом здание МВД в Черкасской области.
22.35 Николаев: Местные власти баррикадируют облгосадминистрацию от возможного штурма:


Карта протестов в Украине по состоянию на 22.00

21.55 Днепропетровск: Демонстранты пикетировали ГУ МВД в Днепропетровской области с требованием расследования преступлений против евромайдановцев города:
21.25 Белая Церковь: Акция в память о погибшем на Грушевского белорусе Михайле Жизневском (он некоторое время жил в Белой Церкви) переросла в многочисленный стихийный митинг и протестный ход с факелами и требованием отставки правительства, сообщает Радіо Свобода.
20.53 Канев: Пресс-секретарь ВО "Свобода" Александр Аронец подтверждает информацию о том, что под контроль протестующих попали Ужгородская облгосадминистрация и Каневская райгосадминистрация:
20.38 Ужгород: Сообщается о захвате местной облгосадминистрации:
Карта протестов в Украине по состоянию на 20.20
Карта протестов в Украине по состоянию на 20.20

20.00 Ивано-Франковск: Облгосадминистрация находится в руках протестующих.
ВИДЕО

19.09 Кировоград: Областной совет принял обращение к президенту Виктору Януковичу, в котором призвал его "привлечь к ответственности экстремистов" и "навести порядок в стране". На главной площади Кировограда собрались около тысячи человек: примерно поровну евромайдановцев и сторонников Партии регионов.
19.00 Полтава: Около пяти тысяч человек по состоянию на 18.30 собрались у здания Полтавской облгосадминистрации, чтобы выразить свой протест против событий, происходящих в стране.
17.30 По состоянию на это время пять облгосадминистраций находятся под контролем местных жителей – во Львове, Тернополе, Ровно, Житомире, Черновцах. Протестующие блокируют госучреждение и/или главные площади города в Ужгороде, Луцке, Черкассах, Николаеве, Днепропетровске, Сумах, Полтаве, Виннице.
23 января 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий